Суббота, 27.04.2024
Билярская средняя общеобразовательная школа
Главная » Статьи » История школы

Билярское 4-классное училище
Билярское четырехклассное реальное училище.

Каждое учебное заведение, это живой, растущий организм. Как каждому ребенку ему нужны любящие, знающие, заботливые родители – учителя, благоприятные условия, доброе окружение и конечно, пища духовная. Все это, несомненно, было у нашей школы в младенчестве, в первые годы ее существования.
В Билярское 4-х классное реальное училище в 1909 году было принято 33 человека, из них 6 девочек. В Отчете о состоянии училища, составленном учителем- исправником говорится, что количество учащихся растёт. Так, на следующий 1910 год учеников уже 89, из них 19 девочки. Интересен социальный состав. В отчёте отмечено, что большинство из них дети местных крестьян. Им была посильна плата за обучение, составлявшая 3 рубля, и подходила программа. Но нередки были случаи, когда крестьянские дети были вынуждены оставить обучение, так как оно, поглощало всё их время, и помогать родителям по хозяйству они не могли. Среди учащихся были дети местных мещан, и даже 1 потомственный дворянин. Училище было многоконфессиональным. Кроме учеников- православных, обучались мусульмане и язычники. Учитель- исправник в отчёте сетует, что не православные жители Билярска опасаются, что обучение может разрушить религиозно- бытовой уклад жизни их детей и что поступить в училище им трудно из-за «слабого знания русского языка».
Учащиеся успешно осваивали программу обучения. Прежде всего, учителя отмечали трудолюбие крестьянских детей, и то, что поступали сюда самые способные.Немаловажным является то, что была сформирована хорошая и бесплатная библиотека руководств и пособий. Училище было укомплектовано приборами, моделями, картинами. В музее школы и сейчас хранятся некоторые из них.
Несомненно, с первых лет нашей школе повезло с руководителями и учителями. Костяк преподавательского состава сформировался уже в первый год. Первым учителем-инспектором, руководителем школы стал Андрей Яковлевич Бочкарев. Он в 1898 году окончил курс казанской учительской семинарии и работал в училище при учительском институте в Казани. В 1909 году назначен с повышением в Билярск. Здесь он создал семью, женившись на дочери священника с. Савруши, девице Анне Александровне Корнеевой. Будучи еще очень молодым человеком, всю свою энергию, немалый талант он вложил в процветание училища. Анализируя причины пропусков учащихся, он пишет в отчете: «Главной причиной следует считать не гигиеническую обстановку быта местного населения. Заболевание тифом, оспой, корью, скарлатиной происходили постоянно…Больница находится в 5 верстах от Билярска». Но на констатации факта Андрей Яковлевич не останавливается и добивается назначение в училище в октябре 1910 года врача. Им стал Петр Михайлович Михайлов, земской врач из Чистополя, окончивший курсы медицинских наук при Казанском университете.
Осознавая необходимость приобретения профессиональных навыков для крестьянских детей, он просит вышестоящее начальство об открытии кузнечно- слесарно- столярного класса для мальчиков и класса домоводства для девочек.
В период становления училища его педагогический состав довольно часто менялся. Учительствовали в Билярске Василий Михайлович Зыков из Астраханской губернии, Александр Дмитриевич Александров переведенный из Спасска, Иван Степанович Борисов из Казани, Василий Семенович Суходолов переведенный из Чебоксар, Федор Румянцев учительствовавший ранее в Мариинско- Посадском училище. Пение преподавал коренной билярец, дьяк местной церкви Иван Бряндин. Задерживались в училище на долго не равнодушные и трудолюбивые.
Много лет законоучителем проработал священник Василий Вознесенский. В 1884 году он окончил курс казанской духовной семинарии и работал при ней учителем образцовой школы. В 1889 году стал священником в Билярске. С момента создания училища преподавал в нем. В семье Василия и Сирафимы Вознесенских было три дочери: старшая Екатерина, Елизавета и Елена. Семья играла заметную роль в культурной жизни Билярска того времени. Старшие девочки учились в Казанском женском епархиальном училище, а затем работали в Билярской школе. Перед революцией Екатерина поступила на высшие женские курсы в Москве. Но вынуждена была их бросить из- за революции. После смерти в 1918 году отца, Екатерина перивезла мать и младшую семью в Казань, где и содержала их за счет скромного жалования учителя начальных классов. Это место она смогла получить по тому, что очень хорошо играла на фортепиано. Елена вышла замуж за младшего брата известного в Казани профессора Воробьева(этнограф казанских татар). О семье известно от правнука Вознесенского – Биряльцева Евгения Васильевича, проживающего в Казани.
Условия, в которых приходилось учиться и работать в те далекие годы, были далеки от идеала. Училище располагалось в 2 избах. «Квартиры весьма неудобны: Одна из них сыра и угарна, входная дверь мала»- пишет в отчете А.Я. Бочкарев. В мае 1912 года школа, наконец, обрела свой дом. Ее перевели в здание Земского начального училища.
Так трудами неравнодушных, талантливых, трудолюбивых людей была взращена наша школа.

Михайлова ЕВ., учитель истории.
Категория: История школы | Добавил: vital (02.11.2009)
Просмотров: 786 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 Гея
Доброго времени суток, уважаемые создатели сайта и авторы статьи.
В Вашей статье упомянуто:
"Пение преподавал коренной билярец, дьяк местной церкви Иван Бряндин"

От имени Бориса Владимировича Бряндина (1967 года рождения, Молдавия), ищу любую информацию о фамилии Бряндиных, о истории семьи, тех кто может хоть что-то знать и поведать. Отец Бориса пропал, когда ему не было и года. По воспоминаниям, мать вроде упоминала, что один из предков по отцовской линии был родом из Татарстана.

Почему заинтересовал Иван Бряндин и появилась мысль искать в Биляре?
В свидетельстве рождения Бориса указано:
Отец- Владимир Иванович Бряндин.

В свидетельстве о браке значится год рождения и город рождения отца Бориса: 1924 г., город Серов Свердловской области.

Я написала запрос на форуме города Серова, там и поведали об этой статье и возможности существования связи. Между дьяком Иваном Бряндиным и Борисом Владимировичем Бряндиным

Прошу, если есть хоть какая то информация способная помочь, помогите с ней ознакомиться.
Спасибо, за создание сайта

Имя *: